Heure de début au Royaume-Uni, diffusion en direct GRATUITE, pots, chaîne de télévision alors que Man Utd et Chelsea apprennent le destin de la phase de groupes

0
77


LA Ligue des champions est de retour pour une nouvelle saison.

Quelques semaines à peine après que le Bayern Munich a soulevé Big Ears à Lisbonne, le tirage au sort de la phase de groupes voit 32 équipes commencer leur voyage vers la finale.

2

Le Bayern a battu le PSG 1-0 pour remporter la Ligue des champions en aoûtCrédits: Getty Images – Getty

Quatre clubs de Premier League participent cette saison, avec Liverpool, Manchester City, Manchester United et Chelsea prêts à apprendre leur destin.

À quelle heure est le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions?

  • Le tirage au sort a lieu aujourd’hui, Jeudi 1er octobre.
  • Les choses bougent 16h BST, qui est 17 heures, heure locale.
  • Il se tiendra aux RTS Studios à Genève, en Suisse.

Sur quelle chaîne de télévision et sur quelle diffusion en direct puis-je la regarder?

Vous pouvez assister à tous les tirages en direct sur BT Sport 1 ici au Royaume-Uni.

La couverture commencera à 15h45.

Si vous souhaitez diffuser et avoir un abonnement BT, téléchargez l’application BT Sport.

Le tirage au sort sera également disponible GRATUIT sur le site Web de l’UEFA, avec une diffusion en direct directe de la Suisse – et vous pouvez également suivre ici sur SunSport avec notre blog en direct.

Le Bayern est de retour pour défendre le trophée cette saison2

Le Bayern est de retour pour défendre le trophée cette saisonCrédits: Getty

Équipes de la Ligue des champions

  • Espagne: Real Madrid, Barcelone, Atletico Madrid, Séville
  • Angleterre: Liverpool, Manchester City, Manchester United, Chelsea
  • Italie: Juventus, Inter Milan, Atalanta, Lazio
  • Allemagne: Bayern Munich, Borussia Dortmund, RB Leipzig, Borussia Monchengladbach
  • France: Paris Saint-Germain, Marseille, Rennes
  • Russie: Zenit St Petersburg, Lokomotiv Moscou, Krasnodar
  • Le Portugal: Porto
  • Belgique: Club de Bruges
  • Ukraine: Shakhtar Donetsk, Dynamo Kiev
  • Dinde: Istanbul Basaksehir
  • Hollande: Ajax
  • L’Autriche: RB Salzbourg
  • Danemark: Jutland central
  • Hongrie: Ferencvaros
  • Grèce: Olympiacos

Dates de la phase de groupes

  • Journée 1: 20/21 octobre
  • Journée 2: 27/28 octobre
  • 3e journée: 3/4 novembre
  • Journée 4: 24/25 novembre
  • 5e journée: 1/2 décembre
  • 6e journée: 8/9 décembre

Dessiner des pots

Pot 1

Bayern Munich, Séville, Real Madrid, Liverpool, Juventus, Paris Saint-Germain, Zenit St Petersburg, Porto.

Pot 2

Barcelone, Atletico Madrid, Manchester City, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Borussia Dortmund, Chelsea, Ajax.

Pot 3

Dynamo Kiev, RB Leipzig, Inter Milan, Olympiacos, Latium, Atalanta, RB Salzbourg, Krasnodar.

Pot 4

Marseille, Lokomotiv Moscou, Bruges, Borussia Monchengladbach, Istanbul Basaksehir, Rennes, Ferencvaros, Midtylland

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here